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年终奖怎么缴税 年终奖个税税率是多少

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依法缴纳个人所得税是每个公民最基本的义务,当我们拿到年终奖时也意味着我们应该依法交纳相应数额的个人所得税,那么年终奖个税税率是多少?我们应该如何计算应缴纳的个人所得税呢?看完下面的文章,您也许会有收获。

年终奖个税税率是多少?年终奖怎么缴税?

一、年终奖个人所得税税率表

级数全年应纳税所得额税率(%)速算扣除数

1.不超过36000元的部分 30

2.超过36000元至144000元的部分 102520

3.超过144000元至300000元的部分 2016920

4.超过300000元至420000元的部分 2531920

5.超过420000元至660000元的部分 3052920

6.超过660000元至960000元的部分 3585920

7.超过960000元的部分45181920

二、年终奖应缴个人所得税是如何计算的?

首先计算应纳税所得额,若当月工资薪金所得低于5000元起征点,则应纳税所得额=年终奖-(5000-当月工资),若高于5000,则应纳税所得额=年终奖;其次,将应纳税所得额除以12,按照得出的数额找出所对应的税率和速算扣除数;最后,采用计算公式:缴纳个税=应纳税所得额×税率-速算扣除数进行计算。(计算结果中税后收入不包含月薪)。

三、年终奖临界点

税率的临界点导致“多给少拿”

据了解,由于不同的税率对应不同的全月应纳税所得额,所以刚刚超过两个税率的临界点就会发生“多给少拿”的情况。而年终奖18000元刚好是新修订的个人所得税一级税率的临界点,也就是说,超过18000元就要按照第二级税率10%计税。

比如A获得的年终奖为18000元,B年终奖为18001元(假设两者的月工资都高于3500元)。A的应纳个税计算方法是:18000/12=1500元,对应税率及速算扣除数为:3%、0,应纳税额=18000×3%-0=540元,税后所得17460元。再看B,因为18001/12已经大于1500元,所对应税率及速算扣除数为:10%、105,应纳税额=18001×10%-105=1695.1元,税后所得16305.9元,反而比A少收入1154.1元。

而最极端的情况,是年终奖960000元和960001元的情况,由于960001元意味着将对应最高级也就是45%的税率,960000元对应税率则是35%,结果,1元之差税后所得反而减少87999.45元。

避开“缩水区”18001元到19283.33元

经计算,从18001元到19283.33元,都是年终奖缩水区域,因为多发的奖金小于或等于因此而增加的税额。而像这样的缩水区域还不只一个,据了解,共有六个这样的区间:

[18001元,19283.33元];[54001元,60187.50元];[108001元,114600元];[420001元,447500元];[660001元,706538.46元];[960001元,1120000元]

鉴于此,业内人士建议,发放年终奖应该尽量避开这些区域,避免因此而“多发少得”。

看了国家相关法律对于年终奖个税税率的规定之后,您也可以自己动手算算自己应缴纳的年终奖个人所得税数额,一般来说,个人所得税的缴纳金额都遵循“得多交多”的原则,即年终奖金额越多,所得税税率越大,缴纳税额也就越多。熟悉国家的年终奖个税,能够避免因税务人员不小心出错而导致您多缴税款,而有时发现少交时,也可以通过自己核对账单而及时补齐。更多相关知识您可以咨询本站律师。

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